Новые факты влияния загрязнения воздуха на пациентов с COVID-19 представили Итальянские ученые

15 Квітня, 2020
15 Квітня, 2020 admin

Новые факты влияния загрязнения воздуха на пациентов с COVID-19 представили Итальянские ученые

Действия, направленные на борьбу с загрязнением воздуха, особенно актуальны в связи с разразившейся пандемией коронавируса, – об этом свидетельствуют данные исследований, информирует Bellona.

Гарвардской школы общественного здравоохранения (США), о которых «Беллона» уже писала, а также отчеты европейских ученых Медицинского факультета Сиенского университета (Италия).

Зависимость здоровья и показателей смертности от качества воздуха – неоднократно подтвержденный факт. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время 9 из 10 человек в мире дышат загрязненным воздухом, и это ежегодно приводит к 7 млн дополнительных случаев смерти. Представители ВОЗ утверждают, что треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлены загрязнением воздуха: «эта смертность вызвана воздействием мельчайших твердых частиц диаметром 2,5 или менее микронов (PM 2,5), которые приводят к развитию сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний».

Поводом для новых исследований в этом направлении становится пандемия, вызванная новым штаммом коронавируса. Начиная с конца февраля 2020 года, вирус стремительно распространился в Италии, особенно на севере в богатейших регионах страны – Ломбардии и Эмилии-Романье.

Показатель летальности в этих трех регионах составил около 12% по сравнению с 4,5% в остальной части Италии. Многие заметили, что COVID-19 как будто «щадит» центральные и южные регионы страны. После небольшой паузы коронавирус стал быстро распространяться и в других европейских странах, особенно – в Испании и Германии. Но «региональные» показатели смертности в Северной Италии по-прежнему остаются одними из самых высоких.

Аналитики выдвинули несколько гипотез по поводу причин происходящего – просчеты государственных органов, слабость системы здравоохранения, демографические причины (большой процент пожилых людей), неудачное стечение обстоятельств… Тем не менее, убедительное подтверждение получила и версия, о том, что потенциальным и дополнительным фактором летальности является уровень загрязнение воздуха – именно он, по мнению американских и итальянских исследователей сыграл ключевую роль в распространении SARS-CoV-2. Выясняя причины беспрецедентных уровней смертности в северных районах страны, итальянские исследователи медицинского факультета Сиенского университета заметили, что эти регионы, производящие более 30% валового внутреннего продукта Италии, находятся в числе наиболее загрязненных в Европе.

В своей оценке уровня загрязненности, авторы ссылаются на результаты, полученные группой исследователей из Королевского института метеорологии Нидерландов, а также используют данные мониторинга со спутников NASA. Две основные причины такого уровня загрязнения: обилие промышленных объектов,​ а также климатические и географические условия, которые мешают загрязняющим веществам рассеиваться. Эти выводы подтверждены также Европейским агентством окружающей среды, которое совсем недавно представило сводный рейтинг «Индекс качества воздуха» (AQI).

Результаты исследований показали четкую корреляцию между высоким уровнем летальности тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 и загрязнением атмосферы в Северной Италии. Основываясь на полученных данных, ученые представили доказательства, что люди, живущие в районе с высоким уровнем загрязнения, более склонны к развитию хронических респираторных заболеваний и «более уязвимы для любого инфекционного агента».

Итальянские ученые пишут: «хорошо известно, что загрязнение [воздуха] нарушает первую линию защиты верхних дыхательных путей, таким образом, субъект, живущий в районе с высоким уровнем загрязнения, более склонен к развитию хронических респираторных заболеваний. У пожилых людей, живущих в таком регионе и страдающих от других сопутствующих заболеваний, защита верхних дыхательных путей может быть ослаблена не только возрастом, но и хроническим воздействием загрязнения воздуха, что, в свою очередь, может способствовать проникновению вируса, позволяя вирусу проникать в нижние дыхательные пути. Впоследствии, нарушение регуляции, ослабление иммунной системы, вызванное хроническим загрязнением воздуха, могут привести к ОРВИ и, в конечном итоге, к смерти, особенно в случае тяжелых респираторных и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний… Кроме того, длительное воздействие загрязненного воздуха приводит к хроническому воспалительному раздражению даже у молодых и здоровых людей».

Результаты исследований итальянских ученых, касающиеся связи уровня загрязнения воздуха с уровнем смертности среди людей с COVID-19, близки к выводам американских ученыхиз Гарвардской школы общественного здравоохранения. Они проанализировали уровни загрязнение воздуха и смертности от COVID-19 у 98% населения в трех тысячах округов США. Исследователи приходят к выводу, что даже немногим более чистый воздух в последние 15 лет мог бы спасти тысячи жизней, а при нынешнем положении дел, коронавирус может убить от 100 000 до 240 000 американцев.

«Мы обнаружили, что увеличение содержания PM 2,5 только на 1 мкг/м3 связано с 15-процентным увеличением смертности от COVID-19, – пишут авторы медицинского отчета. – Мы подтверждаем ранее доказанный факт того, что небольшое увеличение воздействия загрязнения мелкодисперсными частицами в течение 15-20 лет увеличивает риск смерти от любых причин, но наши новые исследования демонстрируют, что это увеличение еще в 20 раз выше для случаев смерти от COVID-19».

При этом авторы исследования подчеркивают, что «результаты статистически значимы и надежны – учитывался целый ряд факторов, включая уровень бедности, курение, ожирение, а также количество тестов на COVID-19 и количество больничных коек в округе». Ученые также учли такие факты, как наличие в выборке городов с большим количеством случаев заражения, так и округов с менее чем 10 подтвержденными случаями.

По словам экспертов, полученные результаты могут быть использованы для обеспечения введения дополнительных мер безопасности в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, чтобы замедлить распространение коронавируса и направить дополнительные ресурсы на борьбу с ним. «Загрязнение воздуха уже снизилось в связи с широкомасштабным закрытием производств, снижением транспортной нагрузки и другими мерами, направленными на сдерживание пандемии, но обеспечение более чистого воздуха и в будущем поможет снизить смертность от Covid-19 и других респираторных заболеваний», – уверены исследователи.

«Полученная информация может помочь нам подготовиться, предупредить и убедить жителей территорий с высоким уровнем загрязнения принимать дополнительные меры предосторожности и выделять дополнительные ресурсы для снижения риска неблагоприятных последствий [эпидемии] COVID-19, – говорит один из авторов исследования из Гарвардской школы общественного здравоохранения Сяо Ву. – Вероятно, что этот коронавирус будет частью нашей жизни в течение достаточно долгого времени, несмотря на нашу надежду на вакцину или лечение. В свете этого нам следует подумать о дополнительных мерах по защите от воздействия загрязнения, чтобы снизить число погибших от коронавируса».

Результаты исследования подчеркивают важность продолжения применения существующих нормативов по загрязнению воздуха для защиты здоровья людей как во время, так и после эпидемии. По оценке американских ученых, для США это особенно актуально, поскольку Агентство по охране окружающей среды приостановило исполнение природоохранных законов, регулирующих нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Помимо этих мер, по мнению экспертов, срочно необходимы исследования для оценки воздействия загрязнения атмосферы на разные группы населения в разных регионах рядом с промышленными объектами.

«Загрязнение воздуха уже сократилось из-за повсеместного карантина и остановки производств, но обеспечение более чистого воздуха в будущем поможет снизить смертность от COVID-19», – уверены ученые.