Уровень смертности от коронавируса в США ниже в регионах с чистым воздухом

13 Квітня, 2020
13 Квітня, 2020 admin

Уровень смертности от коронавируса в США ниже в регионах с чистым воздухом

Исследователи из Школы общественного здравоохранения имени Т. Чана Гарвардского университета первыми продемонстрировали зависимость между долгосрочным воздействием загрязнения воздуха и смертностью от COVID-19. Проанализировав данные по более 3000 населённых пунктов в Соединенных Штатах, они обнаружили, что чем больше в атмосфере концентрация взвешенных частиц PM 2,5, тем выше уровень смертности от коронавируса, пишет bellona.

Исследователи рассчитали воздействие мелкодисперсных частиц на жителей разных регионов в течение 16 лет между 2000 и 2016 годами и соотнесли эти данные с более чем 7000 смертями от коронавируса, наступившими до 4 апреля.

Франческа Доминичи, профессор биостатистики в Гарварде и соавтор исследования, рассказала Los Angeles Times, что её команда ускорила исследование в ответ на всплеск смертей в США в последние дни, почувствовав «моральное обязательство» помочь медикам в борьбе с проблемой. Ученые опубликовали предварительные итоги исследования, в то время как оно проходит экспертное рецензирование. Они также выложили в открытый доступ все использованные ими данные и компьютерный код для их анализа в надежде, что их наработки могут быть использованы другими учеными, и это поможет предотвратить новые смертельные случаи.

«Выводы исследования заключаются в том, что длительное воздействие на человека загрязняющих веществ, находящихся в воздухе, повышает риск развития тяжелых форм болезни, вызванной вирусом COVID-19», – пишет Доминичи и соавторы.

Учёные рассчитали, что если бы в последние 20 лет в Манхэттене средний уровень содержания в атмосфере мелкодисперсных частиц был ниже всего на один микрограмм на кубический метр, то в этом районе, скорее всего, было бы на 248 смертельных случаев от коронавируса меньше.

То же относится и к другим регионам страны, прежде всего, Луизиане и Калифорнии, где высокий уровень смертности от коронавируса соотносится с высоким уровнем загрязнения воздуха.

«Именно в местах с высоким загрязнением воздуха мы действительно должны всерьёз относиться к мерам социального дистанцирования и, возможно, вводить более строгие ограничения, – комментирует результаты исслелования Доменичи. – Если вы подхватили вирус COVID-19, а ваши лёгкие уже немного воспалены из-за того, что вы долго дышали загрязненным воздухом, течение болезни может быть более тяжёлым».

Исследование может иметь существенные последствия для принятия решений органами здравоохранения в отношении того, как наиболее эффективно распределять ресурсы, респираторы и аппараты по искусственной вентиляции лёгких по мере распространения коронавируса.

Частицы PM 2,5 являются одним из самых опасных невидимых загрязнителей воздуха в мире. Эти крошечные частицы размером менее 2,5 микрометров могут проникать глубоко в лёгкие и кровоток человека. Они содержатся в выхлопных газах автомобилей и в выбросах электростанций, работающих на углеводородном топливе, выделяются при сжигании древесины, угля или отходов. Многочисленные исследования показывают негативное влияние высоких концентраций мелкодисперсных частиц PM 2,5 на здоровье человека: они могут стимулировать развитие заболеваний сердца, диабета, хронического бронхита и других респираторных заболеваний. Исследователи подсчитали, что только в 2015 году высокая концентрация PM 2,5 привела к 4,2 миллионам смертей.

Ученые из Гарварда заявили, что их результаты «подчеркивают важность существующих ограничений по выбросам для защиты здоровья людей как во время, так и после вспышки коронавируса». Они также предостерегают, что «неспособность снизить уровень загрязнения воздуха может увеличить число тяжёлых и смертельных случаев, что ещё больше обременит систему здравоохранения и потребует дополнительных ресурсов».

Однако, в то время как всё внимание населения нацелено на пандемию, растёт число погибших и увеличивается безработица, вызванная карантинным режимом, администрация Трампа пытается подорвать существующую систему защиты окружающей среды. Белый Дом хочет ослабить ограничения по выбросам, введенные при предыдущем президенте – Обаме, и сделать это, в первую очередь, в угоду угольной промышленности.

Более того, Агентство по охране окружающей среды прекратило текущий мониторинг некоторых отраслей промышленности и их негативного влияния на окружающую среду, что может подвергнуть ещё большей опасности жителей городов, затронутых пандемией.

Многие ученые и раньше предполагали, что загрязнение окружающей среды может сделать людей более восприимчивыми к коронавирусу. Исследование вспышки вируса SARS в 2003 году показало, что у инфицированных пациентов из регионов с более высоким уровнем загрязнения воздуха было на 84% больше шансов умереть, чем у тех, кто жил в экологически благоприятных районах.