127 стран по всему миру в ближайшие годы откажутся от использования одноразового пластика

13 Грудня, 2018 admin

127 стран по всему миру в ближайшие годы откажутся от использования одноразового пластика

127 стран-членов ООН, или 66% от всех существующих в мире государств, разрабатывают поправки в законодательство, связанные с ограничением использования одноразового пластика. Об этом пишет Хайтек со ссылкой на Fast Company.

В рамках исследования потребления пластика специалисты ООН проанализировали законодательство 192 стран, из которых 127 работают над ограничением потребления одноразового пластика на своей территории. В докладе отмечается, что этот тренд начался еще с 2000 года, когда страны начали экспериментировать с возможным снижением зависимости от одноразовых пластиковых пакетов.

Сейчас уже 27 стран собирают специальные налоги на производство пластиковых пакетов, 30 государств обязали ритейлеров продавать пластиковые пакеты только за определенную стоимость, еще 27 стран полностью или частично запретили использование одноразового пластика на территории своей страны.

Другой подход к пластику — его утилизация, 23 страны, в основном из Евросоюза и островов Тихого океана, платят потребителям за возврат пластиковых предметов, бутылок и соломинок. В дальнейшем пластик отправляется в центры переработки.


В 2018 году словарь английского языка Collins English Dictionary назвал слово «одноразовый» словом года, поскольку уже несколько лет в медиапространстве идут постоянные дискуссии о переработке пластика.

Недавно Германия представила план поэтапного отказа от пластиковых изделий, который в ближайшие годы позволит стране сократить объем производимого и используемого пластика почти вдвое.

С 1 октября 2018 года Грузия одной из первых в СНГ запретила полиэтиленовые пакеты.

 

,