Дарницкая ТЕЦ: тепло в обмен на жизни киевлян

16 Березня, 2018
16 Березня, 2018 admin

Дарницкая ТЕЦ: тепло в обмен на жизни киевлян

Мышьяк, селен, ванадий, оксид серы – и это всего лишь малая доля того, чем ТЭЦ травит город и округу.

 

✔️До 2011 года для производства электроэнергии и тепла предприятие, находящееся в критической близости от жилого массива, использовало природный газ. В результате его сгорания, образовались сравнительно безобидные отходы – углекислый газ и вода.

✔️Однако, все это изменилось в тот день, когда Дарницкая ТЭЦ начала работать на донбасском угле, основной «фишкой» которого, является наличие огромного количества примесей мышьяка. Кроме того, в состав угля входят такие токсические вещества, как селен и ванадий.

✔️Еще одна опасность – оксид серы. Если бы вам «посчастливилось» побывать в окрестностях ТЭЦ на выходных (особенно по воскресеньям), вы бы увидели, что из ее труб валит черный густой дым. Это результат того, что на предприятии продувают фильтры.

✔️Если подытожить, ситуация – следующая: загрязнение происходит не только на Дарнице. Роза ветров такова, что утром ветер дует в сторону Броваров, а вечером – на Осокорки. Загрязненная вода из Горячки идет в Нижний Тельбин, где люди ловят рыбу и купаются, а далее излишки идут в Днепр.